Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных .
Все мы, наверное, помним, что с самого раннего детства родители читали нам на ночь сказки. Казалось бы – разве двухлетний ребенок может все понять в тексте, нужно ли это?
Однако размеренное чтение, родительский голос, ежевечерне добывающий из букв интересные истории, приучают малыша к самому факту – книга рассказывает что-то увлекательное. Потихоньку ребенок и сам захочет научиться читать.
Когда ребенок подрастает и начинает читать сам, это не значит, что больше ему не требуется читать вслух.
Так думают многие родители, но на деле получается, что ребенка, который еще не уверен в своих читательских силах, бросают один на один с текстом. Продираясь медленно сквозь строчки, дети устают, останавливаются на полуслове. Быстрых результатов не бывает, а некоторым детям нужно немало времени, чтобы усвоить новый навык.
Школьникам тоже нужно читать на ночь!
Есть небольшая родительская хитрость – заканчивайте на самом интересном месте. Тогда, не в силах дождаться завтрашнего вечера, ребенок сам схватит книжку, чтобы узнать, что же там дальше. Когда дети начинают чувствовать себя уверенным читателем, это обычно заметно. Вырастает интерес к чтению, книги “глотаются” одна за другой. Вот здесь можно уже расслабиться – дело пошло на лад.
В жизни ребенка очень важен распорядок.
Положа руку на сердце, можно признаться, что и взрослым он бы не помешал. Мы каждый день строим планы и очень часто они оказываются нереализованными, ведь находится куча других важных дел. Для ребенка, который еще не умеет переключаться быстро, особенно нужен хотя бы примерный список действий на день. В школе с этим все понятно, расписание уроков помогает не расслабляться. Но дома хочется все забросить, поиграть и поваляться.
Родители знают, как иногда трудно засадить отпрыска за уроки. Вот здесь и поможет домашний распорядок. На чтение нужно выделить не меньше получаса для младших классов и увеличить время для средней школы. Можно записать расписание на листе и повесить над рабочим местом ребенка.
Пусть с 17.00 до 17.30 в нем значится чтение. Время в каждой семье будет свое, но главное – оно должно быть. Ребенок привыкнет, что чтение – обязательная часть жизни. Если он захочет почитать еще и на ночь – пожалуйста. Это значит, что книжка становится его собеседником и рассказчиком историй, а не просто частью уроков.
Но как? – спросят родители.
Школьная программа обязательна для всех, но многие произведения не нравятся детям, а читать их нужно! Да, это так. В школьной программе много классических произведений, описывающих события, происходившие несколько веков назад. Чтобы понять их, детям часто требуются объяснения. Поэтому, если книга не идет у ребенка, если он спотыкается и скучает, пусть самостоятельно читает что-то увлекательное.
В старшей школе, когда читательские навыки уже достигли приличного уровня, дети даже сложные книги способны воспринять и понять. Здесь могут помочь и техники скорочтения, и общий уровень подготовки, и начитанность. Но пока ребенок испытывает трудности со скоростью чтения, он будет уставать быстрее, если текст не поддается. Если заставлять его постоянно штурмовать произведения самостоятельно, он начнет воспринимать чтение как нечто утомительное и скучное.
Лучше взять школьное чтение под родительский контроль. Помогать, читать вслух, объяснять непонятные слова и события, место действия. Например, перед чтением “Тараса Бульбы” желательно рассказать, кто такие казаки, что это за Запорожская Сечь, почему они воюют с поляками и так далее. Тогда воспринимать текст будет значительно легче, придет понимание, а с ним и интерес.
Иногда родителям кажется, что если дети читают, то этого достаточно.
Но ведь важно не только узнать, но и поделиться. А с кем же еще и поделиться, как не с самыми близкими людьми. Если ребенок хочет рассказать про книжку, от него нельзя отмахиваться, даже если кажется, что прочитал он какую-то ерунду, даже если не все понятно из его пересказа. Слушать, обсуждать, задавать вопросы просто необходимо.
Если ребенок не приходит с рассказом, можно спросить – а что ты сейчас читаешь? А о чем эта книжка? Кто герой, какой он, что и зачем он делает, кто его друзья, с чем он борется? Это вовлечение в процесс чтения убедит ребенка, что книжная история интересна.
Обсуждение “оживляет” книгу, представляет героев существующими на самом деле. Можно посмотреть на события с разных сторон, подумать, как еще решить возникшую проблему. Чем чаще читатели обсуждают прочитанные книги, тем понятнее и проще становятся для них еще не открытые.
Подпишитесь на наш блог
Чтобы не пропустить интересные статьи и последние новости в сфере образования.